Sempre que eu leio que o chocolate será artigo de luxo e não perceberemos porque isso está acontecendo lentamente eu lembro que nos anos 80, para preparar o Nescau, tinha que adoçar normalmente.
Ou seja: a lata provavelmente inha infinitamente mais cacau que hoje.
Imagina quanto custaria…
Ou seja: a lata provavelmente inha infinitamente mais cacau que hoje.
Imagina quanto custaria…
Comments
Lembro porque eu ficava lendo 😁
1kg de chocolate de qualidade ok para fazer as barras que saem mais em conta que ovo de páscoa, digamos, da sicao, marca de entrada da callebout (o belga) tá entre 60 a 80 conto.
O callebout mermo tá uns 150 o kg.
Calcule o kg tablete de cera no mercado.
Já é luxo.
Botando pó de café solúvel um tico de bicarbonato vc consegue fazer tbm mix de capuccino cremoso.
(o mix de capuccino porém fica delicioso mesmo, adoro fazer. mas esse dissolve em leite quente, daí dissolve fácil)
La em casa ninguém punha açúcar e já era doce pra dedéu.
Uma vez tomei na casa de um amigo e desceu arranhando.
Açúcar também é caro, não é com isso que substituíram o chocolate.
Vinha escrito "adoce a gosto" , mas já era doce pra caramba, nunca colocamos açúcar.
Claramente tem menos chocolate que na época, mas só não sugere adoçar mais porque não faz mais sentido, tá todo mundo reduzindo consumo de açúcar.
Esse cara pode nos ajudar, lendo todas as tabelas nutricionais hahaha
Dai acho q daria pra misturar com açúcar (e bater num mixer… ou ter paciência e ir na mao msm kkkk) o alcalino seria melhor pra preparos de bebidas e tals
não sei que bruxaria que fazem no nescau que ele dissolve facil (talvez o fato de ser 85% açúcar kkkkk)
mas o que eu faria mesmo é usar água quente e congelar depois
tentei até comprar um cacau lecitinado que supostamente dissolveria melhor, porém não dissolvia e ainda tinha um gosto horrível kkkkkk
Botar pouco leite + achocolatado e bater muito com o talher. As vezes dá, resultados variáveis
Esquentar pouco leite e dissolver o achocolatado. Depois coloca o leite frio. Penso em comprar uma forma de gelo pra fazer leite congelado pra gelar mais ainda.
Estão nos empurrando sub alimentos tem umas décadas já, só que tá piorando mais rapidamente.
Tempos horrivei
Agora faz sentido
aproximadamente 18 reais na latinha que é de só 180g